Pipeline Challenge Dia 1, fotos e resultados

qruz, 16 de Fevereiro de 2012

O primeiro dia de competição teve boas ondas e boas performances, destaca-se o jovem Lewy Finnegan com um 10 numa direita cavernosa de Backdoor, a eliminação do puto-maravilha Tanner McDaniel e do nosso Miguel Adão.

De relembrar que podem ver o Iba Bodyboard Pipeline Challenge 2011 em Live Stream – aqui! A emissão diária começa por volta das 18horas – 8 horas da manhã no Havaí.

FEMININO|||||||||||||||||||||||||||||||

Women’s Round 1 Heat 1 Results:
1st Anne Lacoste
2nd Asako Shiotsuki
3rd Ayaka Suzuki
4th Andrea Dias

Women’s Heat 2 Round 1 Results:
1st Chiaki Okuyama
2nd Mayumi Kondo
3rd Hiromi Takeake
4th Annabelle Guillard

Women’s Heat 3 Round 1 Results:
1st Sari Ohhara
2nd Corina Reyes
3rd Fabiana Correa
4th Alejandra Altuve

Women’s Heat 4 Round 1 Results:
1st Roberta Bitzer [USA]
2nd Emma Cobb [Australia]
3rd Izamar Vivas [Venezuela]
4th Ruth Parra [Venezuela]

Women’s Round 2 Heat 1:
1st Minami Hatakeyama [Japan]
2nd Clare McGowan [England]
3rd Anne Lacoste [France]
4th Mayumi Kondo [Japan]

Women’s Round 2 Heat 2:
1st Asako Shiotsuki [Japan]
2nd Chiaki Okuyama [Japan]
3rd Claudia Ferrari [Hawaii]
4th Maria Viana [Brazil]

Women’s Round 2 Heat 3:
1st Aoi Kioke [Japan]
2nd Emma Cobb [Australia]
3rd Sari Ohhara [Japan]
4th Akiko Sato [Japan]

Women’s Round 2 heat 4 Results:
1st Roberta Bitzer [USA]
2nd Lumar Guittard [Venezuela]
3rd Corina Reyes [Venezuela]
4th Nicole Calheiros [Brazil]

MASCULINO|||||||||||||||||||||||||||||||

Men’s Round Heat 1 Results:
1st Ruben Quiñones [Puerto Rico]
2nd Micah Oh [Hawaii]
3rd Nathan Branch [Australia]
4th Tanner McDaniel [Hawaii]

Men’s Round 1 Heat 2 Results:
1st Adam Bice [Hawaii]
2nd Drew Innocend [Australia]
3rd Nick Shand [Hawaii]
4th Tyson Kealoha [Hawaii]

Men’s Round 1 Heat 3 Results:
1st Keanu Cazimero [Hawaii]
2nd Kainoa French [Hawaii]
3rd Jake Rosenberg [South Africa]
4th Clement Lodeho [France]

Men’s Round 1 Heat 4 Results:
1st Lewy Finnegan [Australia]
2nd Josifran Araujo [Brazil]
3rd Guy Williment [Australia]
4th Willy Petrovic [Hawaii]

Men’s Round 1 Heat 5 Results:
1st JB Hillen [Hawaii]
2nd Alberto Colucci [Venezuela]
3rd Sacha Specker [South Africa]
4th Nic Rubesaame [France]

Men’s Round 1 Heat 6 Results:
1st Matt Holzman [Hawaii]
2nd Alex Halsey [Australia]
3rd Jacob Hein [Australia]
4th Luis Valazquez [Venezuela]

Men’s Round 1 Heat 7 Results:
1st Davin Alexander [Hawaii]
2nd Javier Baez [Puerto Rico]
3rd Johny Correa [Hawaii]
4th Tsuyoshi Maeyama [Japan]

Men’s Round 1 Heat 8 Results:
1st Alistair Taylor [South Africa]
2nd Felipe Mendez [Brazil]
3rd Keono Haina [Hawaii]
4th Miguel Macais [Canary Islands]

Mens Round 2 Heat 1 Results:
1st Ruben Quiñones [Puerto Rico]
2nd Drew Innocend [Australia]
3rd Daniel Zimbra [Hawaii]
4th Hiroyuki Seino [Japan]

Round 2 Heat 2 Results:
1st Timmy Hamilton [Hawaii]
2nd Micah Oh [Hawaii]
3rd Glen Sullivan [Australia]
4th Adam Bice [Hawaii]

Men’s Round 2 Heat 3 Results:
1st Nick Omerod [AUS]
2nd Keanu Cazimero [HAW]
3rd Josifran Araujo [BRA]
4th Marshall Orr [HAW]

Men’s Round 2 Heat 4 Results:
1st Lewy Finnegan [Australia]
2nd Happy Zurowski [Hawaii]
3rd Kainoa French [Hawaii]
4th Charile Holt [Australia]

Men’s Round 2 Heat 5 Results:
1st JB Hillen [Hawaii]
2nd Joao Gabriel [Brazil]
3rd Vijay Maharaj [Canada]
4th Alex Halsey [Australia]

Men’s Round 2 Heat 5 Results:
1st Jacob VanderVelde
2nd Matt Hotsman
3rd Miguel Adão Portugal
4th Alberto Colucci

Men’s Round 2 Heat 7 Results:
1st Alex Lincoln [Australia]
2nd Wesley Fischer [South Africa]
3rd Felipe Mendez [Brazil]
4th Davin Alexander [Hawaii]

Men’s Round 2 Heat 8 Results:
1st Bud Miymoto [Hawaii]
2nd Alistair Taylor [South Africa]
3rd Kahekili Labette [Hawaii]
4th Javier Baez [Puerto Rico]